Противогололёдные материалы (ПГМ)

Для чего нужны пгм?

Противогололедные материалы – неотъемлемая часть повседневной жизни. В России и на территории Чувашской республики  снежный покров держится около 4 — 5 месяцев и обеспечение безопасности и комфорта для передвижения зимой – это задача пгм.

Какой период использования пгм?

Применять противогололедные материалы можно после первого снега и до конца весны. Превентивная обработка позволит избежать образование ледяной корки в переменчивую погоду, когда температура то «+», то «-». А постоянное и своевременное использование – обеспечит безопасность на весь зимний период.

Какие недостатки бывают при использовании реагентов?

Недостатков два – не использование многокомпонентных материалов и нарушение технологии уборки (не следование инструкции, халатность) – но это все человеческие факторы.

Почему после применения некоторых реагентов на дороге липкая грязь?

Качественные реагенты, например, «Бионорд» производства ООО «УЗПМ», состоят из чистых природных минералов и полностью растворяются в воде. «Липкую» грязь могут вызывать реагенты с повышенной вязкостью — например, чистый хлорид кальция и хлорид магния, что очень опасно, так как «пленка» остается на машинах и способствует появлению ржавчины. Поэтому в реагентах УЗПМ данные хлориды используются исключительно в комбинациях с другими веществами, способными нейтрализовать эту пленку и негативное воздействие. Так же грязь может поступать с почвой с газонов, песком со строек, из районов, где по прежнему используют песок с солью.

Достаточно ли только использование реагентов?

Реагенты избавят вас ото льда, но образовавшуюся рыхлую массу необходимо будет убрать.

Каков срок действия реагентов после его распыления/нанесения?

Взаимодействие элементов пгм со снегом начинается мгновенно, но в зависимости от типа реагента, снежно-ледяного покрова – время «работы» будет разное, от 10 до 40 минут.

Какие критерии оценки являются главными при выбор пгм?

Тут работает правило трех Э – Эффективность, Экологичность, Экономичность. Температурные режимы работы, способы применения, плавящая способность – это эффективность. Наличие в составе элементов уменьшающих вредное воздействие на окружающую среду – экологичность. Снижение прямых и косвенных затрат от применения современных мкм – экономичность.

Каких видов бывают пгм?

Существует множество средств для борьбы с гололедом – от песка с солью до современных многокомпонентных материалов. Исследования в данной сфере, проводимые Уральским заводом противогололедных материалов совместно с ведущими научно-исследовательскими институтами, позволяют создавать эффективные составы пгм, а так же реагенты в единой грануле, что улучшает их свойства.

Где используют противогололедные материалы?

ПГМ можно использовать везде – от вашего двора до аэропортов. Но основным местом применения остается улицы городов – проезжие части, пешеходные зоны.

Как влияют пгм на обувь, животных и автомобили?

Исследования, проводимые производителями противогололедных материалов, открыли новые возможности по созданию многокомпонентных составов, что позволяет интегрировать элементы снижающие воздействие на обувь и окружающую среду. Так на протяжение 6 лет проводились исследования, в результате которых по рекомендациям дорожных и других научно-исследовательских институтов были введены в состав формиаты, карбамид, мраморная крошка и другие добавки, улучшающие свойства пгм и уменьшающие его воздействие на окружающую среду и человека. По своим свойствам отличается практически нейтральным воздействием на одежду, обувь, меховые изделия, почву и растительность (по влиянию схож с обычной влагой).

Безопасно ли использование пгм для окружающей среды?

Многокомпонентный состав реагента «Бионорд» разработан с учётом возможности частичного изменения в зависимости от специфических особенностей климатических и экологических условий тех или иных регионов. В его составе присутствуют ингибиторы коррозии, которые противодействуют образованию ржавчины и способствуют удобрению почвы, снижают засоленность.

Не оставляет ли продукт белых следов?

Продукты «Бионорд» не оставляют белых следов при правильном использовании. Продукт «Бионорд-степ»  может оставлять незначительные белые следы в силу присутствия в составе мраморной крошки.

Не портит ли продукт обувь?

Продукт имеет заключение, выданное испытательным центром «Кожа и обувь», «Центром научно-исследовательский институт кожевенно-обувной промышленности», о щадящем влиянии на кожу обуви, по степени влияния приравненному к обычной влаге.

Нет ли у продукта неприятного запаха?

Продукт не имеет никакого запаха, поэтому он может находиться в любых типах помещений.

Наносит ли материал урон газонам и зеленым насаждениям?

Поскольку противогололедный материал превращает снежно-ледовую массу в жидкий остаток, жидкость может попасть на прилегающие газоны. В отдельных случаях, когда избыточное количество оставшегося материала попадает на небольшой участок газона его лучше убрать.

Согласно проведенным испытаниям и имеющимся сертификатам при правильном распределении, использовании и последующий уборке содержащиеся в противогололедном материале биофильные элементы позитивно влияют на почву и грунт и удобряют ее.

Оставляет ли материал след и повреждения на древесных покрытиях или плитке?

При правильном использовании и удалении остатков противогололедный материал не оставляет следов действия. Но необходимо учитывать, что часть материала может переноситься с другой территории на обуви, инструменте и одежде – их также необходимо очищать.

Можно ли использовать ПГМ на специфических поверхностях?

Перед тем как обрабатывать подобные поверхности мы рекомендуем связаться с их производителями. Компания не рекомендует использовать данный ПГМ не по прямому назначению на специфических поверхностях (металлическая кровля и т.д.).

Существуют ли продукты для частного использования?

Теперь противогололедный материал от «УЗПМ» доступен не только муниципалам, но и коммунальным службам в удобных упаковках: ведрах и мешках по 5,10 и 25 кг. Многокомпонентный реагент стал пользоваться спросом не только у муниципальных дорожников города Чебоксар, но и у коммунальных служб, у владельцев магазинов и торговых центров. Так как для управляющих компаний и владельцев магазинов, на которых законом возложена обязанность убирать от снега и льда дворы и прилегающую ко входу в магазин территорию, актуальны те же проблемы: хранить большие объемы песка зачастую негде, грязные следы придают неопрятный вид помещению, а соль портит обувь посетителей магазина и жильцов домов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *